ТАНКОВЫЙ БИАТЛОН 2015

Организаторы Армейских международных игр — 2015, которые пройдут в России с 1 по 15 августа 2015 года, рассказали о программе и участниках этого уникального события.

Армейские международные игры — 2015 и соревнования по танковому биатлону как одному из важных элементов их программы станут уникальной площадкой для демонстрации умений и навыков 60 команд военных из 16 стран мира. Участники будут соревноваться в конкурсах «Танковый биатлон», «Авиадартс», «Каспийское море», «Открытая вода», «Мастера противовоздушного боя» и пр. Церемония открытия игр состоится в подмосковном Алабине 1 августа. В этот же день планируется начать соревнования по танковому биатлону, активно развивающемуся военно-прикладному виду спорта, положившему начало Армейских игр.

Во время встречи с журналистами, прошедшей в пресс-центре ВГТРК, начальник Главного управления боевой подготовки Вооруженных сил РФ генерал-лейтенант Иван Бувальцев сообщил, что с каждым годом Армейские международные игры привлекают все больше представителей вооруженных сил других стран — в этом году в состязаниях примут участие 1826 иностранцев. Самые многочисленные команды прибыли из Китая и Белоруссии.

Российские участники игр почти год готовились к соревнованиям, отбирая сильнейших в ходе региональных и окружных конкурсов.

«Армейские игры и другие подобные конкурсы — это не только соревнования, но и мероприятия, встроенные в общую систему боевой подготовки Вооруженных сил, повышающие боеспособность нашей армии. Во время тренировок военнослужащие оттачивают мастерство управления боевой техникой, стрельбы в условиях, максимально приближенных к боевым», — считает Бувальцев.

Самое большое количество иностранных участников сразятся в танковом биатлоне, чемпионат по которому укрепляет сотрудничество Вооруженных сил различных государств. В этом году за победу будут бороться экипажи из 13 стран.

«Федерация прикладывает все усилия, чтобы соревнования по танковому биатлону 2015 года прошли интересно и масштабно — в духе соперничества, честной игры, в которой побеждает сильнейший», — рассказал президент международной организации «Федерация танкового биатлона» Александр Столяров.

По его словам, соревнования по танковому биатлону в 2015 году будут еще более зрелищными, для посетителей федерация совместно с партнерами подготовила шоу и развлечения с использованием современных интерактивных решений. Подробности о подготовке танкового биатлона в 2015 году, об его участниках и правилах федерация разместила на официальном сайте http://fest.tank-biathlon.ru.

Кстати, церемония закрытия Армейских международных игр — 2015 пройдет 15 августа одновременно с финальным этапом «Танкового биатлона — 2015».

Благодаря усилиям организаторов — Министерства обороны РФ и международной организации «Федерация танкового биатлона», а также информационной поддержке телеканалов «Россия 1», «Россия 24» и «Т 24» состязания набирают популярность не только у специалистов, но и у обычных граждан.

Канал «Россия 1» на полигоне Алабино снимет третий сезон популярного телевизионного проекта «Танковый биатлон». Заместитель генерального директора ВГТРК по развитию Дмитрий Медников рассказал, что формат нового сезона шоу будет намного интересней и разнообразней. Главный продюсер канала «Россия 1» Игорь Шестаков рассказал, что подготовка телешоу «Танковый биатлон» сложна и технологична: на съемочной площадке задействовано больше сотни специалистов разных профессий, затем отснятые видеоматериалы подвергаются специальному монтажу.

Широкое освещение и «Танковый биатлон — 2015», и Армейские международные игры получат на информационном канале «Россия 24», а канал «Т 24» подготовит документальный фильм о том, как готовится и проходит чемпионат, чего не смогут увидеть зрители на трибунах и телекамеры. «Наша задача — максимально интересно рассказать об этих мероприятиях многомиллионной аудитории наших телеканалов», — подытожил Медников.

Общение российских и зарубежных журналистов с организаторами Армейских международных игр и руководителями ВГТРК модерировал продюсер телешоу «Танковый биатлон» и главный редактор телеканала «Т 24» Олег Терновой.