Экстремальный заезд на электрических внедорожниках: новая гоночная серия Extreme E на телеканале «Т24»
30 мая телеканал «Т24» покажет трансляцию второго этапа глобальной серии автогонок по бездорожью Extreme E. Новый формат гонок на мощных электромобилях обещает не только стать зрелищным спортивным событием, но и привлечь внимание к проблеме глобального из27 Мая 2021

Авторы проекта Extreme E – создатель проекта Formula E Алехандро Агаг и гонщик Жиль де Ферран – представили миру автоспорта новый формат: гонки проводятся на специально сконструированных электрических внедорожниках в красивейших, но экстремальных уголках мира, а их миссией является привлечение внимания к экологическим проблемам.

 

Первый этап гонок прошёл в Саудовской Аравии и был посвящён проблеме расширения пустыни. Заезд второго этапа состоится в 30 км от Дакара (Сенегал) недалеко от озера Ретба, являющегося объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО. Миссия второго этапа Extreme E – восстановление мангровых зарослей, исчезновение которых грозит экологической катастрофой. Дальнейшие этапы Extreme E – их также можно будет увидеть на телеканале «Т24» – пройдут в Гренландии, Бразилии и Аргентине, и каждая гонка будет посвящена отдельной экологической проблеме регионов этих стран.

 

В заезде будут участвовать команды, экипаж которых состоит из мужчины и женщины с равными водительскими обязанностями. Среди пилотов, которые примут участие во втором этапе, будут Молли Тейлор и Йохан Кристофферсен, Кэти Маннингс и Тимми Хансен, Лайя Санс и Карлос Сайнс, Кристин Джампаоли Зонка и Оливер Беннетт, а также Кристина Гутьеррес и самый титулованный раллист за всю историю автоспорта Себастьян Лёб.

 

Гонки проводятся на специальных аккумуляторно-электрических внедорожниках Odyssey 21, которые не наносят вред окружающей среде. При массе 1650 килограммов их мощность составляет 550 л.с., автомобиль способен разгоняться до 100 км/ч всего за 4,5 секунды и преодолевать уклоны до 45 градусов. Препятствия включают экстремальные перепады высоты, песчаные холмы и резкие изменения направления.

 

Телеканал «Т24» также покажет документальный цикл "Электроодиссея" (20 серий), рассказывающий о том, как создается новый уникальный гоночный проект – следите за премьерами канала.

 

Смотрите гонки Extreme E в воскресенье, 30 мая, в 17:00 на телеканале «Т24».