Легендарный автомат Калашникова: история создания и современные технологии – в новых сериях цикла «Гражданское оружие»
Уникальные тесты образцов, интересные факты об оружии, экскурсия по концерну «Калашников» – на канале «Т24» в январе.27 Января 2023

Премьера новых серий цикла «Гражданское оружие» состоится на телеканале «Т24» 28 января.

 

В этот раз создатели программы отправились на предприятие «Калашникова» в Ижевске, чтобы рассказать об истории легендарного автомата, который был принят на вооружение Советской Армии в середине XX века. С тех пор было выпущено порядка 100 млн экземпляров этого оружия, что сделало его самым массовым в мире.

 

АК-47 стал прародителем и гражданского стрелкового оружия. Для охотников и спортсменов концерн «Калашников» производит пистолеты, ружья и карабины различных калибров.

 

Съемочная группа расскажет о «наследниках» легенды, а также ответит на вопросы, как выбирать и где применять оружие, составит обзор российского рынка гражданского оружия, проведет уникальные тесты, разберет интересные факты и юридические тонкости обращения с оружием.

 

Ведущий программы «Гражданское оружие» Кирилл Коношенко:

 

«Мы не в первый раз приезжаем на концерн «Калашников», чтобы рассказать о новинках, которые он производит. И каждый раз это новые впечатления. С каждым годом концерн совершенствуется и преображается.

 

Программы нового сезона посвящены нестареющей классике, тем самым АК, которые знают во всем мире. Рекомендую их к просмотру всем, кто с уважением относится не только к оружию, но и к истории индустрии в целом. Вы увидите испытательный центр, экспериментальные и исторические модели оружия. Это целая экскурсия по крупнейшему производству, где можно познакомиться с людьми, которые любят свою работу и знают все об оружии».

 

Конструкторы завода также приоткроют тайну технических аспектов создания и модернизации оружия.

 

В первой части программы «Гражданское оружие. Наследники легенды» съемочная группа изучит пистолет Лебедева компактный, далее будет рассмотрен образец ПП 19 «Витязь» – пистолет-пулемет, разработанный на базе автомата Калашникова АКС-74У, а также пистолет-пулемет Калашникова ППК-20, созданный на базе пистолета-пулемета «Витязь-СН». Еще одним объектом новых серий станет самозарядный карабин Сайга-9 «Яровит», специальная версия которого адаптирована для занятий спортивной стрельбой.

 

Во второй части фильма зрителей ждет разбор и тесты карабина самозарядного «Сайга-АКСУ», который разработан c использованием конструктивных решений легендарного автомата АКС-74У; а также снайперской винтовки Драгунова, которая с 1963 года является единственным самозарядным снайперским оружием Советской Армии и Вооруженных Сил России. Кроме того, ведущий и стрелки завода в Ижевске обратятся к самозарядной винтовке МР1 – гражданской модификации снайперской винтовки Чукавина.

 

Специалисты концерна «Калашников» на практике покажут съемочной группе, на какие нюансы стоит обратить внимание при использовании оружия, расскажут, как правильно обращаться с ним, как дышать при стрельбе, разберут другие аспекты.

 

Смотрите две части фильма «Гражданское оружие. Наследники легенды» 28 января в 17:50 и 18:45 на канале «Т24».

 

Все о правильном, безопасном и культурном обращении с оружием – в программе «Гражданское оружие».